Istituto Comprensivo Rita Levi Montalcini

San Stino di Livenza (VE)

Commissioni / Gruppi di Lavoro

Anno scolastico 2021-2022

NIV (Nucleo Interno di Valutazione)

  • Dirigente Scolastica: Cabriolu Antonella
  • Funzioni Strumentali: Falcomer Solidea e Liuto Marzia
  • Scuola dell'infanzia: Pantarotto Lorena
  • Scuola primaria: Marson Marilisa
  • Scuola secondaria di 1° grado:Toffolon Marta

Commissione POF

  • Funzioni Strumentali: Buoso Lucia, Geretto Vania
  • Scuola dell'infanzia: Baradel Marica, Barazzutti Giuliana, Pantarotto Lorena
  • Scuola primaria: Artico Cristina, Battaiotto Maria, Lovisotto Maura, Surian Loretta
  • Scuola secondaria di 1° grado: Imbesi Rosaria, Polo Valeria

Commissione Autonomia per il successo formativo

  • Funzioni Strumentali: Lovisotto Maura e Nora Speretta
  • Scuola dell'infanzia: Barbagallo Maria Pia, Ginestri Lucia, Piazza Barbara, Tuozzi Ida
  • Scuola primaria: Ostan Fabienne, Romeo Caterina, Segato Mirella
  • Scuola secondaria di 1° grado: Tracanzan Lucia

Commissione Accoglienza - Continuità - Orientamento

  • Funzione Strumentale: Brussolo Annalisa
  • Scuola dell'Infanzia: Barazzutti Giuliana, Barosco Silvia, Barozzi Maria Antonietta, De Vito Patrizia, Pavanello Emanuela, Scapolan Maria
  • Scuola Secondaria: Dall'Oro Elisabetta, Ferrazzo Luca, Falcomer Solidea, Geretto Vania, Guccione Lara, Imbesi Rosaria, Penso Susanna, Tracanzan Lucia, Vendrame Olivanna

Gruppo di Lavoro per l'Inclusione (GLI)

  • Dirigente Scolastico: Antonella Cabriolu
  • Collaboratori del Dirigente Scolastico: Liuto Marzia, Imbesi Rosaria
  • Funzioni Strumentali dell'Istituto
  • Referenti scuole dell'infanzia: Baradel Marica, Barazzutti Giuliana, Pantarotto Lorena
  • Referenti scuole primarie: Artico Cristina, Lovisotto Maura, Marson Marilisa, Surian Loretta
  • Referenti scuole secondarie I grado:  Imbesi Rosaria, Polo Valeria, Veronese Fabiana
  • Docenti scuola dell'infanzia: Barbagallo Maria Pia
  • Docenti scuola primaria: Fiorindo Barbara, Marian Nancy
  • Docenti scuola secondaria di 1° grado: Giorgio Alberto
  • ATA: Sarcetta Nina
  • Direttore Servizio NPI – ULSS 10: dott.ssa Elisabetta Baioni
  • Amministrazione Comunale: Cappelletto Matteo (Assessore alla Pubblica Istruzione)
  • Genitore (scuola primaria): Tommasi Sabina

Gruppo di Lavoro Handicap Operativo (G.L.H.O.)

  • Personale interno: Insegnanti di classe e di sostegno
  • Personale esterno: Specialisti che seguono gli alunni diversamente abili
  • Genitori degli alunni certificati

Commissione Inclusione

  • Funzioni Strumetali: Battaiotto Maria e Paternò Elisabetta
  • Infanzia “Jean Piaget” sede 1 - San Stino: Pavanello Emanuela
  • Infanzia “Jean Piaget” sede 1 - San Stino: Bertapelle Laura
  • Infanzia "Albero Azzurro": Gastaldi Kimberly
  • Primaria “Don Michele Martina” - San Stino:  Boatto Stefania, Facchin Ileana, Marian Nancy, Moro Sonia, Perinel Simba, Savorgnan Sara
  • Primaria “Silvio Pellico” – Corbolone: Beotto Emanuela, Moro Francesca
  • Primaria “Vittorino da Feltre” – Biverone: De Bortoli Simona, Rosan Serenella
  • Primaria “Edmondo De Amicis” - La Salute: Bellomo Isabella
  • Secondaria “Giuseppe Toniolo” - San Stino: Saulle Angela
  • Secondaria “Antonio Fogazzaro” - La Salute: Aiello Rosanna, Giorgio Alberto, Imbesi Sara, Wrachien Francesco, Zecchin Elena

Dipartimento sostegno - Scuola secondaria di I grado

  • Secondaria “Giuseppe Toniolo” - San Stino: Berengan Federica, Bragato Paola, Paolucci Andrea, Saulle Angela, Vidali Tamara, Vignando Enrico
  • Secondaria “Antonio Fogazzaro” - La Salute: Aiello Rossana, Botter Elisabetta, Giorgio Alberto, Imbesi Sara

Commissione Intercultura

  • Funzioni Strumetali: Tracanzan Lucia e Vignando Enrico
  • Infanzia “Jean Piaget” sede 1 - San Stino: Barbagallo Maria Pia, Ginestri Lucia
  • Infanzia “Jean Piaget” sede 2 - San Stino: Paternò Elisabetta
  • Primaria “Don Michele Martina” - San Stino: Camillo Caterina
  • Primaria “Silvio Pellico” – Corbolone: Beotto Emanuela
  • Primaria “Vittorino da Feltre” – Biverone: Vianello Ines Sabina
  • Primaria “Edmondo De Amicis” - La Salute: Mies Patrizia

Commissione Progetti PON

  • Dirigente Scolastica: Cabriolu Antonella
  • Primo Collaboratore DS: Liuto Marzia
  • Scuola Secondaria: Falcomer Solidea

Gruppo continuità operativa: scuola dell'infanzia-scuola primaria

  • Infanzia “Jean Piaget” sede 1 - San Stino: De Vito Patrizia, Pavanello Emanuela
  • Infanzia “Jean Piaget” sede 2 - San Stino: Barazzutti Giuliana, Barosco Silvia, Paternò Elisabetta
  • Infanzia “Albero Azzurro” - La Salute: Barozzi Maria Antonietta, Gastaldi Kimberly, Scapolan Maria
  • Primaria “Don Michele Martina” - San Stino: Fabretti Monica, Miotto Catia, Sartori Enna Luisa, Segato Mirella, Zanin Lisa, Zanin Susanna
  • Primaria “Silvio Pellico” – Corbolone:  Mengo Katia, Zago Lorena
  • Primaria “Vittorino da Feltre” – Biverone: De Bortoli Simona, Penso Brunella
  • Primaria “Edmondo De Amicis” - La Salute: Fiorindo Barbara, Perulli Luciana

Gruppo continuità operativa: scuola primaria-scuola secondaria

  • Primaria “Don Michele Martina” - San Stino: Bottosso Sabrina, Conterno Destefanis Chiara, Di Guida Giovanna, Fabretti Monica, Furlanetto Lia, Lazzarotto Giorgia
  • Primaria “Silvio Pellico” – Corbolone: Fumei Roberta, Stefanel Giorgio
  • Primaria “Vittorino da Feltre” – Biverone: Bortolussi Silvia, Fantin Margherita, Ventinelli Maria Fiorella
  • Primaria “Edmondo De Amicis” - La Salute: Speretta Nora, Surian Loretta
  • Secondaria “Giuseppe Toniolo” - San Stino: Dall'Oro Elisabetta, Falcomer Solidea, Geretto Vania, Penso Susanna, Tracanzan Lucia, Vendrame Olivanna
  • Secondaria “Antonio Fogazzaro” - La Salute: Brussolo Annalisa, Dall'Oro Elisabetta, Donadon Laura Paola, Ferrazzo Luca, Imbesi Rosaria, Penso Susanna, Tracanzan Lucia

Formazione classi prime

  • Secondaria “Giuseppe Toniolo” - San Stino: Bragato Paola, Geretto Vania, Falcomer Solidea, Maurutto Andrea, Saulle Angela, Vendrame Olivanna
  • Secondaria “Antonio Fogazzaro” - La Salute: Donadon Laura Paola, Ferrazzo Luca, Imbesi Rosaria

Comitato di valutazione

Comunicato IC