Istituto Comprensivo Rita Levi Montalcini

San Stino di Livenza (VE)

Altri incarichi ai docenti

Anno scolastico 2021-2022

Referenti COVID

  • Infanzia “Jean Piaget” sede 1 - San Stino: Pantarotto Lorena - Sostituto: Pavanetto Tiziana
  • Infanzia “Jean Piaget” sede 2 - San Stino: Paternò Elisabetta - Sostituto: Panighello Fabiola
  • Infanzia “Albero Azzurro” - La Salute: Scapolan Maria - Sostituto: Maria Oliva Tamai
  • Primaria “Don Michele Martina” - San Stino: Segato Mirella - Sostituto: Camillo Caterina
  • Primaria “Silvio Pellico” – Corbolone: Lovisotto Maura - Sostituto Beraldo Maria Luisa
  • Primaria “Vittorino da Feltre” – Biverone: Prevarin Martina - Sostituto: Marcini Evelin
  • Primaria “Edmondo De Amicis” - La Salute: Speretta Nora - Sostituto: Surian Loretta
  • Secondaria “Giuseppe Toniolo” - San Stino: Valeria Polo - Sostituto: Fabiana Veronese
  • Secondaria “Antonio Fogazzaro” - La Salute: Imbesi Rosaria - Sostituto: Brussolo Annalisa

Referente Progetto Screening

  • Ostan Fabienne

Referente PES (promozione educazione alla salute)

  • Cesco Sonia

Bullismo / Cyberbullismo

  • Referenti: Ceolin Mattia, Maurutto Andrea
  • Team: Bortolussi Silvia, Cesco Sonia, Polo Valeria

Referenti Educazione Civica

  • Scuola primaria: Speretta Nora, Surian Loretta
  • Scuola secondaria di I grado: Ceolin Mattia, Polo Valeria

Referenti Dispositivi digitali

  • Infanzia “Jean Piaget” sede 1 - San Stino: Ginestri Lucia
  • Infanzia “Jean Piaget” sede 2 - San Stino: Barazzutti Giuliana
  • Infanzia “Albero Azzurro” - La Salute: Callegari Alessandra
  • Primaria “Don Michele Martina” - San Stino: Perinel Simba
  • Primaria “Silvio Pellico” – Corbolone: Zuin Susi
  • Primaria “Vittorino da Feltre” – Biverone: Prevarin Martina
  • Primaria “Edmondo De Amicis” - La Salute: Speretta Nora
  • Secondaria “Giuseppe Toniolo” - San Stino: Falcomer Solidea (per Laboratorio d'Informatica), Paolucci Andrea
  • Secondaria “Antonio Fogazzaro” - La Salute: Ferrazzo Luca

Animazione Digitale

  • Animatore digitale: Liuto Marzia
  • Team: Falcomer Solidea, Ferrazzo Luca, Paolucci Andrea, Toffolon Giovanni

Responsabili Biblioteca e Comodato d'uso

  • Infanzia “Jean Piaget” sede 1 - San Stino: Puppo Giusi
  • Infanzia “Jean Piaget” sede 2 - San Stino: Barosco Silvia, Panighello Fabiola
  • Infanzia “Albero Azzurro” - La Salute: Callegari Alessandra
  • Primaria “Don Michele Martina” - San Stino: Fabretti Monica, Savorgnan Sara
  • Primaria “Silvio Pellico” – Corbolone: Buoso Lucia
  • Primaria “Vittorino da Feltre” – Biverone: Penso Brunella
  • Primaria “Edmondo De Amicis” - La Salute: Bergo Carlotta, Mies Patrizia
  • Secondaria “Giuseppe Toniolo” - San Stino: Botter Alessandra, Bragato Paola
  • Secondaria “Antonio Fogazzaro” - La Salute: Donadon Laura Paola

Passaggio informazioni POF/Sito Web

  • Infanzia “Jean Piaget” sede 1 - San Stino: Pantarotto Lorena
  • Infanzia “Jean Piaget” sede 2 - San Stino: Panighello Fabiola
  • Infanzia “L'Albero Azzurro” - La Salute: Baradel Marica
  • Primaria “Don Michele Martina” - San Stino: Artico Cristina
  • Primaria “Silvio Pellico” – Corbolone: Lovisotto Maura, Zuin Susi
  • Primaria “Vittorino da Feltre” – Biverone: , Marson Marilisa
  • Primaria “Edmondo De Amicis” - La Salute: Surian Loretta, Romeo Caterina
  • Secondaria “Giuseppe Toniolo” - San Stino: Veronese Fabiana
  • Secondaria “Antonio Fogazzaro” - La Salute: Imbesi Rosaria

Stesura orario scuola secondaria di 1° grado

  • Secondaria “Giuseppe Toniolo” e “Antonio Fogazzaro”: Ferrazzo Luca e  Imbesi Rosaria

Rapporti con CNPI e La Nostra Famiglia

  • Scuole dell'infanzia: insegnante di sostegno / insegnante di sezione
  • Scuole primarie: insegnante di sostegno / insegnante curricolare
  • Scuole secondarie di 1° grado:  insegnante di sostegno / coordinatore della classe o insegnante curricolare

Accoglienza stagisti / studenti tirocinanti

  • Infanzia “Jean Piaget” sede 1 - San Stino: 
  • Infanzia “Jean Piaget” sede 2 - San Stino: Panighello Fabiola, Tuozzi Ida
  • Infanzia “Albero Azzurro” - La Salute: insegnanti di sezione
  • Primaria “Don Michele Martina” - San Stino: Camillo Caterina
  • Primaria “Silvio Pellico” - Corbolone: Lovisotto Maura
  • Primaria “Vittorino da Feltre” - Biverone: Prevarin Martina
  • Primaria “Edmondo De Amicis” - La Salute: Speretta Nora, Surian Loretta

Scuola aperta

  • Infanzia “Jean Piaget” sede 1 - San Stino: tutte le insegnanti di sezione
  • Infanzia “Jean Piaget” sede 2 - San Stino: tutte le insegnanti di sezione
  • Infanzia “Albero Azzurro” - La Salute: Baradel Marica, Callegari Alessandra, Scapolan Maria, Tamai Maria Oliva
  • Primaria “Don Michele Martina” - San Stino: Bottosso Sabrina, Conterno Destefanis Chiara, Di Guida Giovanna, Furlanetto Lia
  • Primaria “Silvio Pellico” – Corbolone: Fumei Roberta, Zaramella Giorgio
  • Primaria “Vittorino da Feltre” – Biverone: Bortolussi Silvia, Ventinelli Maria Fiorella
  • Primaria “Edmondo De Amicis” - La Salute: Speretta Nora, Surian Loretta

RSU (Rappresentanze Sindacali Unitarie)

  • Personale docente – Scuola dell’infanzia: Pantarotto Lorena
  • Personale docente – Scuola secondaria di primo grado: Falcomer Solidea

Comunicato IC